Доходная недвижимость за рубежом

Второе гражданство, ВНЖ Бизнес иммиграция

Пассивный доход в мировой валюте

Покупка недвижимости за границей: что надо знать

Покупка недвижимости за границей: что надо знать

В этой статье мы рассмотрим, как осуществить покупку недвижимости за границей, чтобы сделка прошла успешно, и вы остались довольны. 

Приобретение частной собственности иностранцем не то же самое, что покупка дома в своей стране. На родине покупатель является гражданином этой страны и налоговым резидентом. С законами более или менее все понятно.

Залог успеха такой сделки в другой стране заключается в правильном планировании, изучении законодательных и налоговых вопросов, получения информации из достоверных источников, выборе страны и объекта под вашу конкретную ситуацию. Начинать следует с цели покупки. 

Вложение денег в зарубежные квадратные метры связаны с определенным риском. Чтобы максимально себя обезопасить надо стать грамотным покупателем. Следует тщательно подготовиться. Как это сделать легко и быстро рассмотрим далее. 

Оглавление

Покупка недвижимости за границей - мечта против реальности

pokupka-nedvizhimosti-za-graniczej-chto-nado

При словах «купить зарубежную недвижимость» в голове возникают красивые картинки, а внутри ощущения уюта, тепла и спокойствия. Как будто где-то есть место, куда мы стремимся, и оно обязательно есть и это место там, где все проблемы исчезают.

В реальности стать владельцем собственного жилья за границей – это не волшебство, а конкретные действия. 

Каждая страна в мире имеет свое законодательство и свою налоговую систему. Это касается в том числе прав и обязанностей иностранных граждан и нерезидентов отдельно взятых стран.

Многие покупатели воодушевивляются картинками и забывают о простых, но необходимых мерах безопасности.

А для кого-то, наоборот, мечта так и не стала реальностью из-за того, что потребовало тщательного изучения. И так и не нашлось время, либо запутались в объеме информации.

Есть простой и быстрый способ стать образованным покупателем, обезопасить себя и совершить выгодную сделку за рубежом. 

Как получить гражданство ЕС гражданину России и других стран без эмиграции и не обременять себя покупкой недвижимости за границей - статья откроется в новой вкладке.

Риелтор – ваш помощник или нет

Мечтая о доме у моря или апартаментах в красивом европейском городе, многие находят каталоги предложений с красивыми фотографиями и видами. В сети вы найдете много райских вилл с видом на море, красивых пентхаусов с мансардами и уютных студий в туристических привлекательных уголках мира. Будущие владельцы представляют себя в новой обстановке или мечтают о том, как будут сдавать их и получать доход в валюте. 

Такие потенциальные покупатели приходят на выставки и встречаются с застройщиками и риелторами, которые приехали оттуда – из их мечты. И им кажется, что это самый правильный способ покупки. По крайней мере это известный им способ. Выглядит так, что так покупают все. Все уже давно там, у всех уже есть дом в Испании или на Кипре, доходная квартира в Германии. И вы встречаете своего агента или брокера, который может помочь вам стать хозяином вашего нового дома или апартаментов. 

Работа риелтора заключается в том, чтобы продавать недвижимость. И если вы хотите купить дом в Португалии, виллу в Испании или студию в Греции – он вам не откажет. А забота о том, как вы будете соблюдать законы той страны, где осуществляете сделку, как вы будете защищены, как собственник, не входит в его компетенцию. Он делает свою работу. 

Решите вы жить в своем новом доме, отдыхать или планируете стать международным инвестором  – любая цель предполагает отдельного рассмотрения с точки зрения законодательства.

В другой стране ваш статус меняется. Вы становитесь иностранным гражданином и нерезидентом. И соответственно меняются ваши права и обязанности.

Вашему риелтору можно задавать вопросы только о самих объектах. Особенно, это касается представителей застройщиков. Вопросы ваших прав и обязанностей в другой стране следует адресовать юристам той страны, где вы планируете осуществить покупку. А также, принимать во внимание законодательство своей страны.

Например, в некоторых странах, по закону иностранные граждане не имеют право сдавать свой дом или квартиру в аренду и получать доход. А могут приобретать только для личного пользования. Чтобы сделать все правильно следует предварительно проконсультировать с юристом.

Но без риелтора на незнакомом рынке не обойтись. Он ваш главный информатор. У него все самое ценное: знания, опыт и связи.

Покупка недвижимости дает дополнительные возможности иностранным гражданам. Статья Где проще получить вид на жительство в Европе откроется в новой вкладке.

5 ошибок покупателя зарубежной недвижимости 

  • Ошибкой является наделение риелторов и застройщиков сверхспособностями. 

Разбираться в юридических вопросах и знать налоговую систему обеих стран не входит в обязанности этих специалистов. То, как вы будете соблюдать законы или не соблюдать, как будут защищены ваши права в чужой стране – подобные вопросы адресуйте юристам. Ответственность получить полную и достоверную информацию лежит на покупателе. 

Обязанности риелтора заключаются в том, чтобы подобрать объект, отвечающий запросам клиента и провести сделку.

  • Что такое «синдром туриста» и почему он становится причиной эмоциональных сделок. 

Так называемый «синдром туриста» включается у желающих стать владельцем собственной виллы или апартаментов по приезду за границу.  Оно и понятно: море, солнце, как это часто бывает. Гостеприимство местных жителей и доброжелательность прохожих  – это сильно расслабляет, если вы из России. Покупатель чувствует себя на вершине счастья и забывает обо всем, ну или почти обо всем. 

  • Почему чужой пример заразителен или о том, как перенос ответственности на друзей может сыграть злую шутку.

Ситуации, когда кто-то покупает дом за рубежом и их примеру следуют их друзья, знакомые или родственники, очень частое явление. Большая часть сделок с зарубежной недвижимостью именно так и совершается. 

Во-первых, так безопаснее совершать сделку, раз у друзей получилось. Во-вторых, – так безопаснее переезжать в чужую страну к своим. Минное поле пройдено. Все в порядке.

Здесь могут быть две ловушки:

  1. Вы не можете быть уверены на 100%, что это была удачная покупка. Не каждый в этом признается, чтобы не выглядеть как-то не так. 
  2. У каждого своя ситуация и решать вопрос приобретения жилья, переезда в другую страну и тем более инвестирования всегда надо исходя из своей ситуации, а не из ситуации своих друзей или знакомых.
  • Почему надо избегать покупки недвижимость в тех местах и странах, где покупает большинство людей.

Отсутствие элементарных знаний о политической и экономической ситуации в выбранной стране приводят к покупке «кота в мешке». 

Например, ходит слух, что все покупают шикарные виллы на Северном Кипре дешево. Такие слухи лучше проверять, чтобы не стать жертвой недостоверной информации. 

Так, часто желающие купить недвижимость на Кипре не знают о том, что остров разделен на две части – северную и южную. Эти части являются абсолютно разными странами во всех смыслах и отсюда вытекают разные последствия. Но в рекламе эти обе части острова называются Кипр. Без уточнений.

Также отсутствие знаний об экономической ситуации в другой стране, ценах, реакции страны на экономические кризисы – могут привести к переплате или покупке выбранного объекта на крайне невыгодных условиях. 

  • Объем информация кружит голову.

Та информация, которая есть в интернете, вводит в заблуждение и уводит от цели. 

На рынке за рубежом, как на привлекательном рынке для ее участников, сложилась определенная ситуация слухов и мифов. Объем данных большой, а достоверной информации мало. 

Разобраться во всем поможет эксперт рынка. В наше время удаленно можно найти хорошего консультанта, который сможет вам помочь, и, которому вы будете доверять. 

Достоверные источники, мнение экспертов и умение задавать вопросы – приведут вас к успеху в достижении желаемой цели.

Информацию о разных странах можно найти в моей статье ТОП 5 СТРАН - Куда чаще всего иммигрируют россияне (откроется в новой вкладке).

Кто такой грамотный покупатель недвижимости за границей

kupit-nedvizhimost-za-graniczej

Перед тем, как принять решение о сделке купли-продажи за рубежом, надо взвесить многие вопросы и потребуются консультации со многими специалистами. Вот список экспертов, которые могут понадобиться в зависимости от ситуации: 

  • Юристы в обеих странах;
  • Агенты или риелторы;
  • Специалисты по налогам;
  • Инвестиционные консультанты;
  • Брокеры;
  • Специалисты по миграционным вопросам.

Изучите страну в целом. 

Как возможно все это изучить и где взять столько времени, предполагаю я вопрос.

Чтобы быстро стать грамотным покупателем и совершить удачную сделку купли-продажи выбранного объекта, сделать выгодные инвестиции, грамотно сохранить капитал надо делать всего три вещи:

  • 1) Использовать современные технологии, чтобы тщательно подготовиться. А именно, связаться с риелтором, проконсультироваться с другими специалистами заранее онлайн. Получить предложение и всю необходимую информацию об объекте покупки по почте. Договориться об удаленном осмотре объектов в режиме онлайн. Такое тоже сейчас возможно.

Часто бывает, что покупатель приезжает на осмотр выбранного объекта в Испанию, Грецию или даже Америку, а объект оказывается совершенно неподходящим. 

Как получить европейское гражданство за покупку недвижимости на Кипре читайте в моей статье здесь (откроется в новой вкладке).

Чтобы не тратить время и деньги впустую, тщательно подготовьтесь к сделке удаленно. 

  • 2) Постоянно задавайте вопросы. Все вопросы, даже самые глупые лучше задать заранее, но и на осмотре объекта еще не поздно. Не стесняйтесь обо всем спрашивать. Лучше задать глупый вопрос до сделки, чем совершить невыгодную сделку и потратить зря деньги.
  • 3) Держать голову включенной. Быть внимательным во время сделки.

Грамотный покупатель – уважаемый покупатель.

Любому продавцу приятно работать с образованным покупателем или инвестором, который знает, что он хочет. Сделка совершается быстрее. И уж точно успешно. К взаимной радости сторон.

Какие еще есть альтернативные способы инвестирования на зарубежном рынке для получения гарантированного пассивного дохода в моей статье Куда лучше вложить деньги в 2020 году: мнение экспертов.

9 секретов выгодной сделки за рубежом

pokupka-nedvizhimosti-za-graniczej-chto-nado-znat
Покупка виллы на Кипре дает право на получение ВНЖ.

Следующие пункты помогут максимально обезопасить себя на незнакомом рынке:

  1. В обязанности риелтора входит только подобрать объект и помочь осуществить сделку купли-продажи; Все остальные вопросы адресуйте к соответствующим специалистам.
  2. «Синдром туриста» отключает голову. Держите голову включенной;
  3. Изучите всю информацию заранее, максимально подготовьтесь к сделке удаленно.
  4. Следуя за друзьями, помните о своем пути.
  5. Найдите достоверный источник информации и консультируйтесь со специалистами.
  6. Постоянно задавайте вопросы.
  7. Узнайте о всех своих правах и обязанностях для иностранного владельца в новой стране. Также о всех обязательных и возможных платежах во время сделки и после нее. Продумайте все возможные и невозможные сценарии. 
  8. Имейте запасной план по возможной продаже своего владения в будущем еще до совершения сделки купли-продажи. Это поможет определить ликвидность.
  9. Читайте внимательно договор. 

В некоторых странах не предусмотрено право собственности на недвижимость для иностранных граждан вообще. Есть юрисдикции, где только определенные объекты не могут быть оформлены в собственность. Например, виллы или дома, построенные в море. Так, некоторые покупатели абсолютно уверены в том, что приобретают виллу в собственность и подписывают договоры даже не читая. 

С чего начать - 5 обязательных вопросов покупателя

С каких вопросов следует начать свой выбор:

  1. Имеет ли право иностранный гражданин приобретать недвижимость и на каких условиях?
  2. Какие обязательные платежи и налоги предусмотрены при покупке?
  3. Кто будет смотреть за жильем в ваше отсутствие?
  4. Имеет ли право иностранный гражданин сдавать свои владения в аренду?
  5. Какие налоги для нерезидентов и резидентов предусмотрены в законе?

В статье Инвестиции для физических лиц за рубежом вы найдете реальные способы сохранения денег и получения гарантированного пассивного дохода в евро.

Есть случаи, когда в законодательстве некоторых стран предусмотрена возможность иностранным гражданам приобретать жилье только для личного пользования, т.е. для постоянного проживания или отдыха. Но не предполагается, что эта недвижимость будет сдаваться в аренду.

Изучайте рынок при помощи специалистов. Все услуги сейчас можно получить онлайн вплоть до удаленной покупки.

Покупайте грамотно. Помните, что никто не позаботится о ваших интересах так, как вы сами.

Больше советов о том, как стать образованным покупателем вы найдете в моем блоге. 

pokupka-nedvizhimost-za-graniczej-chto-nado-znat-vsem

Обращайтесь за консультацией к экспертам компании ISLAND SPIRIT и получите индивидуальное решение с учетом ваших пожеланий и намерений.

Эксперты ISLAND SPIRIT работают на европейском рынке и обладают многолетним опытом.

Покупка недвижимости за границей с нашей помощью это: 

  • полный пакет услуг, включая консультации всех необходимых специалистов;
  • экономия времени – мы работаем удаленно онлайн;
  • ваш успех – мы работаем с индивидуальным запросом  и потребностями покупателя и это гарантирует достижение цели.

Поделитесь статьёй

Все статьи рубрики Гражданство за инвестиции

Комментарии

Комментариев нет